Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 148

JORGE GONZÁLEZ-CAMARENA "GONCAM"
(Ciudad de México, 1973 -)

Velero, 2019
Firmada
Escultura en madera de ingeniería con pintura metálica en base de piedra de recinto 2-7
Con certificado de autenticidad del artista.
Inició su carrera artística hace algunos años, después de haberse dedicado desde su juventud al mundo empresarial. Su pasión por el arte la adquiere por genética y experiencias vividas con su abuelo, el pintor, muralista y escultor Jorge González Camarena.
Su producción está centrada en la escultura, utilizando diversos materiales como madera, vidrio, acero y piedra. Se caracteriza por utilizar la simplicidad en las formas y líneas, haciendo alusión al modernismo cosmopolita y mezclándolo con elementos naturales originarios de México.
Al haber practicado profesionalmente esquí acuático, Jorge González-Camarena se identifica particularmente con el agua. El diseño simple de los veleros fue su principal inspiración al hacer esta escultura, la cual se divide en tres elementos; el casco, base de piedra semi burda; el mástil, hecho de madera de chechén y las velas, las cuales diseñó cuidando la simetría y armonía que proyecta un velero a lo lejos.

180 x 70 x 50 cm
Estimado $32,000-42,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote